采購文件可否約定價格“一年內比其他不高于15%”?
發表日期:2023-03-27 16:13:54

    問:進口產品采購,可否約定價格“一年內比其他不高于15%”?

    某項目采用競爭性磋商采購方式,是否允許進口產品以及本次采購一年內同一產品與其他地方相比不高于15%嗎?
 
    答:政府采購并未禁止采購進口產品,但要經過專家論證、財政部門核準,并不得限制國內產品響應、成交。
 
    “一年內同一產品與其他地方相比不高于15%”這樣的約定本身就是沒有約束力的,也是不合理的,因為產品的價格主要是由市場的供需情況決定的。
 
法律依據
 
    《政府采購法》第十條政府采購應當采購本國貨物、工程和服務。但有下列情形之一的除外:(一)需要采購的貨物、工程或者服務在中國境內無法獲取或者無法以合理的商業條件獲取的;……




免费av网站|亚洲熟妇无码八AⅤ在线播放|玖玖性爱大片免费观看|亚洲一级a大片一级